1. Посетителям
  2. Выходные в павильоне №31 «Геология», ВДНХ
  3. День микроскопа в Биомузее и Биокластере

День микроскопа в Биомузее и Биокластере

microscope-day-site-1700x901.jpg
  • Дата: 25.10.2026

Микромир Биомузея и Биокластера
25 октября
ВДНХ, павильоны № 28 «Пчеловодство» и № 31 «Геология

Мероприятия доступны по входному билету в музей

В павильонах Биокластера № 28 «Пчеловодство» и № 31 «Геология» пройдёт интерактивная программа с микроскопами — мини-квест с путеводителем. Путеводитель можно получить на любой из площадок с 13:00 до 16:00. Он включает карту и маршрутный лист с заданиями. На четырёх этапах участники отвечают на вопрос и получают штамп за правильный ответ. Прошедшие все задания получают стикерпак музея (на обеих площадках с 13:00 до 16:00).


Павильон № 31 «Геология»

Купить билет-296.jpg

Интерактивная программа «Что в нас есть, кроме воды?» с 13:00 до 16:00. Из каких клеток состоит наше тело? Они в чём-то похожи, а в чем-то различны. Сходные клетки образуют ткани, а уже из тканей формируются органы. В ходе программы участники познакомятся с разнообразием клеток и тканей человеческого тела, изучив под микроскопом специальные препараты.

Интерактивная программа «В гостях у инфузории» с 13:00 до 16:00. Участники познакомятся с крошечными обитателями пресных водоёмов, которых без микроскопа не разглядеть. И это будут не только одноклеточные организмы! Под микроскопами предстанут крошечные представители многоклеточных животных (например, циклопы и коловратки).


Павильон № 28 «Пчеловодство»

Купить билет-296.jpg

Интерактивная программа «Букашки крупным планом» с 13:00 до 16:00. Современные насекомые — довольно миниатюрные организмы, древнюю гигантскую стрекозу сейчас уже не встретишь. Участники программы познакомятся с разнообразными насекомыми, особенно пчёлами и их родственниками. С помощью микроскопа посетители рассмотрят этих удивительных животных и узнают о них много нового и интересного.

Интерактивная программа «Вонючки и колючки» с 13:00 до 16:00. Этот этап посвящён различным способам защиты растений от вредных внешних воздействий — хищников, болезней и паразитов. В ходе эволюции разные растения выработали как механические, так и химические способы своей защиты. Участники программы с помощью микроскопа познакомятся со строением средств защиты разных представителей флоры и другими интересными особенностями растений, которые помогают им выжить в дикой природе.


Посетить все события можно по Комплексному билету в Биокластер:

Купить билет-15.jpg