Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. 180 лет Клименту Аркадьевичу Тимирязеву

180 лет Клименту Аркадьевичу Тимирязеву

Просмотров: 397

3 июня исполняется 180 лет Клименту Аркадьевичу Тимирязеву. Он родился 3 июня (22 мая по старому стилю) 1843 года в Петербурге, в дворянской семье.

Наш музей часто называют «Тимирязевским», но лишь немногие знают, какое на самом деле отношение к нему имеет знаменитый учёный. Самые популярные версии такие:

―     музей был основан Тимирязевым или Тимирязев в нём работал

―     Тимирязев жил в доме, где сегодня расположен музей

―     музей относится к Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Всё это совершенно неверно.

«… Когда перед нами встал вопрос о том имени, которое наиболее ярко и однозначно символизировало бы, с одной стороны, научное содержание нашего музея, а с другой стороны, наше отношение к современным проблемам социальной жизни, мы могли назвать только одно лицо — Климентия Аркадьевича Тимирязева», — говорил основатель Биологического музея Борис Михайлович Завадовский. И вот почему:

―     учёный с мировым именем, член-корреспондент Петербургской академии наук; член многих иностранных и отечественных научных обществ, и университетов

―     ботаник-физиолог, один из основоположников русской научной школы физиологов растений

―     активный популяризатор науки: автор научно-популярных статей и книг, биографий Дарвина и Пастера; популярный лектор («народные беседаы» в Московском музее прикладных знаний, ныне Политехническом)

―     учёный-практик: в физиологии растений видел основу рационального земледелия

―     Человек с бескомпромиссной общественной позицией, без оглядки на возможные неприятные последствия, никогда не соглашался поступиться принципами

Немногие знают, что Климент Аркадьевич Тимирязев был не только крупным учёным и общественным деятелем, но и очень талантливым фотографом. Он много сделал для развития техники фотографии, написал теоретическую работу «Фотография и чувство природы».

«Если фотограф будет щелкать направо и налево своим кодаком, снимая походя „интересные места“, то в результате получится лишь утомительно пёстрый инвентарь живых и неодушевленных предметов... Так ли относится к своей задаче истинный художник?», — говорил К. А. Тимирязев. 

К. А. Тимирязев любил печатать снимки не на бумаге, а на стекле. Эта рамка с 19 фотоэтюдами была представлена в 1896 году на художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде и завоевала серебряную медаль, а сегодня она хранится в музее-квартире К. А. Тимирязева.

В разных коллекциях нашего музея хранится несколько живописных и графических портретов Климента Аркадьевича Тимирязева. А этот необычный (наивный и трогательный) портрет находится в коллекции предметов декоративно-прикладного искусства, потому что он сделан из засушенных листьев растений. Автор, художник-флорист Н. А. Алексеевский подарил его музею в 1964 году.


01 Портрет из листьев

А этот портрет написан на листе растения солнечным лучом. Изображение, которое вы видите на экране — имитация, но когда-то в музее действительно можно было увидеть такой «нарисованный светом» портрет человека, так много сделавшего для понимания роли света в процессах, протекающих в растении.

«Солнечный луч „рисует“ на листе при помощи откладываемого крахмала фигуры, а в более сложных случаях — фотографии, отпечатанные на листе через негативную пластинку, приложенную на свету к листу растения», — написано в путеводителе по музею 1948 года. Кстати, многим посетителям музея тех лет надолго запомнился именно портрет Тимирязева на листе растения.


02 Портрет на листе