Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Выставка «Цветочные дамы» Жана Гранвиля

Выставка «Цветочные дамы» Жана Гранвиля

Просмотров: 381
7 июня 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ открывается выставка «Цветочные дамы» Жана Гранвиля.

О чём говорят цветы? Их язык появился в древности, ими заменяли обычные слова, чтобы передать тайное послание. В европейской культуре язык цветов был очень популярен в XVIII—XIX веках. Во Франции в середине XIX века издатель Габриэль де Гоне задумал выпустить книгу «Ботаника и цветоводство для дам», но не в виде привычного всем справочника по выращиванию растений, а как занимательное художественное повествование, где главными героями стали ожившие цветы. Увлекательный текст написали французский писатель Луи-Франсуа Рабан и публицист Таксиль Делор.
Знаменитой книгу сделал популярный в то время художник-карикатурист Жан Иньяс Изидор Жерар (1803—1847), работавший под псевдонимом Гранвиль. Реализуя в своём творчестве общий литературный замысел, он представил растения в виде прекрасных дам в цветочных костюмах.
В 1847 был издан иллюстрированный альбом «Ожившие цветы». Это издание похоже на ботанический атлас — в нём нарисованы и вручную раскрашены 54 растения. В коллекции Биомузея хранятся 25 акварелей Гранвиля из альбома «Ожившие цветы». Все они представлены в виде прекрасных дев, при этом у каждой — свой характер, своя история. Вот надменной царице цветов Розе поклоняются жуки. На другой гравюре в заснеженном лесу встречаются юные влюблённые Подснежник и Примула. А здесь коварная отравительница Цикута готовит своё смертельное зелье. Чуть в стороне на вас «смотрит» очаровательная и целомудренная Флёр Д’оранж…
Великие царствующие особы и добросердечные целительницы, скромные монашки и томные танцовщицы, мстительные отравительницы и невинные мечтательницы — все они, наделённые эмоциями, играют в сложные человеческие отношения. В этих человеческих отношениях раскрывается символика цветов.

Посещение выставки осуществляется по входному билету в музей.