Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2022»

Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2022»

Просмотров: 2075

С 1 по 11 декабря в рамках Четвёртой Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех! » (2022) во второй раз пройдёт межмузейная инклюзивная программа «Семейная история». Семь российских музеев из Томска, Армавира, Санкт-Петербурга и Москвы объединили свои усилия, чтобы провести для всех желающих мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и реализуемые с их участием. Участники программы «Семейная история»:

―       Государственный Дарвиновский музей,

―       Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева,

―       Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова,

―       Московский государственный объединённый музей-заповедник Коломенское-Измайлово,

―       Частный музей «Насекомые мира»,

―       Российский национальный музей музыки,

―       Российский этнографический музей

Эти музеи подготовили для своих гостей онлайн- и офлайн-мероприятия, посвящённые историям людей, животных и музейных предметов и приглашают к разговору о семейной истории как части культурного наследия населённого пункта, региона и целой страны.

Россия — большая семья. В течение одиннадцати дней каждый участник акции может создать свою семейную историю на основе общей программы, подготовленной разнообразными по тематике музеями: послушать сказки народов нашей необъятной родины, принять участие в экскурсиях, лекциях, викторинах и мастер-классах, посетить инклюзивный спектакль. Взрослые и дети, люди с инвалидностью и без смогут познакомиться с коллекциями музеев и услышать захватывающие истории; узнать, что семьи бывают не только у людей; помочь найти свою семью братьям нашим меньшим, а также поучаствовать в онлайн-экскурсиях, занятиях и викторине.

Готовая программа 2022.docx

В рамках программы в Государственном биологическом музее вы можете посмотреть Биосказки с субтитрами (онлайн) и посетить с мультимедийным аудиогидом новую выставку "12 признаков живого" (по предварительной регистрации). Подробнее о программе можно прочитать здесь


Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» (2022) реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с партнёрами проекта и при информационном участии АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения», а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.