Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Всемирный день охраны труда в Биомузее

Всемирный день охраны труда в Биомузее

Просмотров: 197
28 апреля пройдёт ежегодный Всемирный день охраны труда. В этом году его главная тема — «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда». 

История этого дня началась в 1989 году, когда американские профсоюзы провели День памяти погибших работников. В 2003 году Международная организация труда (МОТ), курирующая основные вопросы по организации трудового процесса, предложила отмечать этот день официально. Основные принципы, которых придерживается МОТ, связаны с улучшением условий производственного труда. Основная цель — привлечь внимание общественности к проблемам, возникающим в ходе рабочего процесса, тем самым снижая количество несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 

В России появление интереса к охране труда связано с именем императрицы Елизаветы Петровны. Во время её правления вышел закон, ограничивающий трудовую деятельность на фабриках и заводах по ночам. М. В. Ломоносов также занимался вопросами охраны труда в рамках деятельности горнозаводских предприятий. 

Биологический музей продолжает славные традиции проведения Всемирного дня охраны труда и подговит ряд связанных с ним мероприятий. 

Под руководством ведущего специалиста по охране труда в Биологическом музее для сотрудников пройдёт День консультаций по вопросам охраны труда в формате «Вопрос-ответ», где все желающие смогут задать интересующие их вопросы в рамках темы. 

Среди мероприятий, подготовленных к Всемирному дню охраны труда, планируется выпуск специальной печатной продукции, в том числе разработка «Памятки по безопасности для работников и посетителей» и выпуск листовок «Всемирный день охраны труда», основная задача которых — повышение уровня знаний сотрудников по вопросам безопасности на рабочем месте. 

Также планируется оформление уголков по ОТ, ПБ, ГО и ЧС, АТЗ; проведение совещания с работниками учреждения «Производственный травматизм. Мероприятия по его устранению», где пройдёт обсуждение вопросов охраны труда, анализ нарушений требований охраны труда и причин возникновения производственного травматизма, а также беседа с сотрудниками на тему «Принципы культуры безопасности».