Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Ночь в Биомузее

Ночь в Биомузее

Просмотров: 1637

21 мая
Малая Грузинская, 15 19:00—02:00
Павильон №31 «Геология», ВДНХ 18:00—22:00

Мечтаете о карьере учёного и хотите посвятить свою жизнь биологии? Тогда ваш путь — к нам в музей. В год своего столетия Биологический музей решил посвятить всю программу «Ночи в музее — 2022» науке и людям с биологическими профессиями.

Программа вечера на Малой Грузинской, 15:

Вечер с учёными 6+
С 19:15 до 21:15
бесплатно

Место проведения: зал 3

Посетители музея смогут пообщаться с приглашенными учёными разных профессий: палеонтологом, биохимиком, ботаником, врачом, ветеринаром. Учёные расскажут об особенностях своих профессий, специфике работы, о том, какие знания и умения необходимы им для работы. Что особенно важно, посетители смогут задать учёным вопросы об их работе и получить ответы из первых рук. Интеллектуальный марафон общения с представителями науки продлится два часа. Это эксклюзивное мероприятие, которое будет проходить только в рамках программы «Ночь в музее — 2022».

    19.15—19.45
    «Какой у вас странный кот: экзотические питомцы»

    Не все домашние питомцы носят шерсть! И даже перья! Речь пойдёт об экзотике в чешуе и слизи: амфибиях и рептилиях. Хозяин маленького экзотариума в формате квиз-лекции поделится своим опытом и секретами содержания лягушек, гекконов и других «неведомых зверушек». Правда ли, что они требовательны к содержанию? Или это выбор тех, кому сложно уделять время полноформатному питомцу вроде собаки, а живность дома завести хочется? С чего начать обустройство домашнего экзотариума и на ком «потренироваться» для начала? Узнать всё это вы сможете у научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А. С. Северцова РАН, кандидата биологических наук Ксении Михайловны Меркуловой.

19.45—20.15
«Что такое антибиотики, как их ищут и где находят»

Ведущая — Ирина Алексеевна Маланичева, микробиолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков им. Г. Ф. Гаузе. Она расскажет о своей области микробиологии, которая занимается изучением и поиском новых антибиотиков.

    20.15—20.45   
    «Современные аспекты изучения растительных инвазий»

    Ведущая — Юлия Константиновна Виноградова, доктор биологических наук, главный научный сотрудник отдела флоры Главного ботанического сада РАН, член учёного совета музея.

20.45—21.15
«Палеонтология Москвы и Подмосковья»

Ведущий — Сергей Владимирович Наугольных, доктор геолого-минералогических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник Геологического института РАН, член учёного совета музея.


Интерактивное занятие «Занимательная физика или Опыты по физике „к пользе и увеселению служащие“» 6+
Сеансы по 45 минут: 20:00, 21:00
Стоимость 300 руб.

Место проведения: зал 11, экспозиция «Смотри в оба!»

21 мая в 20:00 и 21:00 в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева пройдёт эксклюзивное интерактивное занятие «Занимательная физика или Опыты по физике „к пользе и увеселению служащие“» в интерактивной экспозиции «Смотри в оба!». Физика и искусство, что может быть общего у этих двух столь далёких, как нам кажется, понятий? Оказывается, может, и даже более того, они представляют единый процесс познания и осмысления этого мира! Увлекательные демонстрации, в которых примут участие посетители, познакомят с тем, как живут и умирают звуки. В разделе «Оптика» посетители узнают три закона, которым подчиняется свет, по какому пути мчится свет от Солнца до Земли, что делает в нашем глазу хрусталик. Ведущие расскажут о трёх типах силы трения и о том, как растения используют силу трения в природе. Будет интересно узнать, как лучше понять законы физики. Этому помогут искусно созданные самими физиками необычные, захватывающие и по-своему красивые демонстрации: Картезианский водолаз, цепь Герона, палочка Перельмана, «поющие» бокалы, камертоны и многое другое. Ждём вас на нашей встрече.

    Занятие с микроскопами «Мир микробов» 8+
    Сеансы по 45 минут: 19.20, 20.30, 21.30
    Стоимость 350 р.

    Место проведения: зал 9, лаборатория «Прозрачная наука»

    21 мая в 19:20, 20:30, 21:30 в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева пройдёт занятие с микроскопами «Мир микробов». Бактерии — наши постоянные соседи по планете. При этом они обитают не только вокруг нас, но и внутри нашего тела. Некоторые из них совершенно безобидны для человека, а другие даже приносят пользу. Практическое занятие познакомит посетителей с основами микробиологии. Мы поговорим о том, чем бактерии отличаются от вирусов и одноклеточных, где они встречаются и как их изучают. Мы узнаем, как учёные и врачи борются с вредными бактериями, как бактерии могут стать устойчивыми к антибиотикам и чем это грозит человечеству. В ходе практической части занятия участники смогут разглядеть в микроскоп разные виды бактерий (как уже готовые препараты, так и живых безвредных представителей: сине-зелёные водоросли, сенную палочку). А кроме того, посетители познакомятся с тем, как учёные выращивают бактерии для экспериментов в чашке Петри и даже смогут забрать результаты своей работы с собой. Практическое занятие рассчитано для детей от 8 до 12 лет с родителями, бабушками и дедушками.

Экскурсия «Терем в Грузинах» 12+
Сеансы по 45 минут: 19:30, 20:30
Стоимость 300 руб.

Место проведения: двор музея, административный корпус

21 мая в 19:30, 20:30, в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева у посетителей программы «Ночь в музее — 2022» будет уникальная возможность побывать на экскурсии, посвящённой усадебному комплексу, в котором расположен музей. Появлением и своим необычным обликом усадьба на Малой Грузинской обязана Петру Ивановичу Щукину (1853—1912) — известному коллекционеру, купцу, меценату, потомственному почётному гражданину, действительному статскому советнику. По проекту архитектора Б. В. Фрейденберга был построен Старый музей, в котором в 1895 году разместилась коллекция Музея «Российских древностей». Однако росло, пополняясь новыми предметами, и вскоре уже не помещалось в это специально выстроенное для него здание. Тогда в 1898 году архитектор А. И. Эрихсон построил второе здание в глубине двора — Новый музей. А в 1905 году по проекту архитектора Ф. Н. Кольбе был построен одноэтажный Музейный склад, предназначавшийся для коллекции письменных источников. Весь комплекс построен в псевдорусском стиле. Посетители познакомятся не только с личностью первого владельца усадьбы, но и с архитектурными особенностями зданиями, а также побывают в Старом музее, ныне административном здании. После экскурсии гости музея смогут посмотреть выставку «Сказочный терем в Грузинах» в экспозиционном корпусе музея.

    Онлайн-экскурсия в фонды музея «Коллекция ботанических объектов» 6+
    С 19:00 до 19:30
    Место проведения: сайт и соцсети музея
    Ведущая: С. А. Бурда

    21 мая с 19:00 до 19:30 на сайте и в соцсетях Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева в онлайн-формате пройдёт экскурсия по фондам. В фондах Биологического музея хранится более 105 000 экспонатов. Они разделены по группам хранения. Одна из этих групп хранения редко встречается в музеях даже естественнонаучного профиля — «Ботанические объекты», она насчитывает 2435 предметов. В её состав входят предметы, связанные с ботаникой: высушенные плоды, шишки, семена и другие фрагменты растений, водоросли, лишайники, плодовые тела грибов, спилы стволов деревьев и кустарников, сноповой материал, широко используемые человеком продукты, полученные из растительного сырья. Вас ждёт увлекательная прогулка в фонды, которые закрыты для обычных посетителей музея. Хранитель группы «Ботанические объекты» Светлана Александровна Бурда расскажет вам о самых необычных предметах из этой коллекции и о том, как они используются в музейной практике, а также покажет, как они хранятся.

Онлайн-лекция «Климент Аркадьевич Тимирязев» 6+
С 19:30 до 20:00
Место проведения: сайт и соцсети музея
Ведущая: Н. Л. Зайцева

21 мая с 19:30 до 20:00 на сайте и в соцсетях Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева в онлайн-формате пройдёт лекция «Климент Аркадьевич Тимирязев». Биологический музей носит имя выдающегося ботаника, физиолога, агронома и блестящего популяризатора знаний о жизни растений профессора К. А. Тимирязева. Вторая половина XIX столетия выдвинула русскую науку во многих областях на передовые позиции, и наши учёные снискали прочную славу не только в своём Отечестве, но и за его пределами. В этой плеяде замечательных ученых достойное место занимает Климент Аркадьевич Тимирязев. В каких условиях сформировался этот тип учёного и педагога? С какими людьми общался Климент Аркадьевич? Каким увлечениям отдавал предпочтение? О Тимирязеве как о человеке расскажет директор Мемориального музея-квартиры К. А. Тимирязева, кандидат исторических наук, доцент Наталья Леонидовна Зайцева. Свою лекцию она проиллюстрирует предметами из музея: коллекция книг по истории физиологии растений, научные приборы, изготовленные Тимирязевым, фотографии, сделанные учёным, личные предметы. Это поможет ярче раскрыть ту обстановку, в которой жил великий учёный, твёрдо стоящий на высоконравственных гражданских позициях.

    Онлайн-лекция «Академик Завадовский и его музей» 6+
    С 20:00 до 20:30
    Место проведения: сайт и соцсети музея
    Ведущие: О. А. Зубарева

    21 мая с 20:00 до 20:30 на сайте и в соцсетях Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева в онлайн-формате пройдёт лекция, связанная с выставкой «Завадовский и его музей», открывающейся к 100-летнему юбилею музея. Как и выставка, он посвящён жизни и деятельности основателя и первого директора биологического музея Бориса Михайловича Завадовского. Ольга Александровна Зубарева расскажет не только реальном Биологическом музее, но и о музее «идеальном» — нереализованном, но детально разработанном проекте нового биологического музея. Будут показаны редкие архивные материалы из собрания музея: документы, фотографии, мемориальные предметы, фрагменты публикаций Бориса Михайловича, в которых он излагал свою точку зрения на то, каким должен быть биологический музей.

Онлайн-лекция «Наши истоки. Народный университет имени А. Л. Шанявского» 6+
С 20:30 до 21:00
Место проведения: сайт и соцсети музея
Ведущие: Е. Н. Михеечева

21 мая 20:30 до 21:00 на сайте и в соцсетях Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева в онлайн-формате пройдёт лекция об истории музея. Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева возник на основе учебных биологических коллекций Московского городского народного университета — уникального частного учебного заведения начала XX века. Университет был доступен всем желающим, что было нетипично для того времени. Образование слушатели получали на двух отделениях, где читались лекции по 53 дисциплинам, а ещё были лаборатории и практические занятия. Учебному заведению присвоили имя Альфонса Леоновича Шанявского — замечательного представителя российской интеллигенции. Все свои средства, заработанные на золотых приисках Сибири, он завещал на устройство общедоступного народного университета. Елена Николаевна Михеечева но онлайн-лекции познакомит с основателем университета Альфонсом Леоновичем Шанявскими его супругой Лидией Алексеевной, продолжателем дела своего рано умершего мужа, а также с историей самого демократичного учебного заведения — Народного университета.

Программа вечера в павильоне №31 «Геология», ВДНХ:

В павильоне №31 «Геология» открылась выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Экспозиция выстроена как захватывающее повествование от лица ученых биологов и современных художников о том, как все существующее на планете Земля, и даже за ее пределами, взаимосвязано друг с другом, о том, как многообразна и прекрасна жизнь природы и как тонка, а порой условна грань между тем, что называют «живым» и «неживым». Посетители узнают о 12 признаках, по которым ученые отличают живое от неживого, и проследуют по соответствующим частям экспозиции: «единство химического состава», «единство структурной организации», «целостность (непрерывность) и дискретность (прерывность)», «многообразие жизни», «обмен веществ и энергии», «живой организм — это открытая система», «раздражимость», «движение», «ритмичность», «размножение», «наследственность и изменчивость», «рост и развитие». Гости экспозиции в больших витринах увидят гнезда, скелеты и чучела животных, минералы и камни, макеты плодов, а также объекты современного искусства, большая часть которых создана специально для выставки. Также для погружения в тему создан мультимедийный гид с дополненной реальностью.



* Продажу билетов на сайте музея осуществляет сервис электронного учета и продажи билетов «Listim. Tikets» (http://www.it-struktura.ru/). По техническим вопросам, а также по вопросам возврата билетов следует обращаться в службу технической поддержки сервиса info@listim.com, 8 (800) 777-20-31. Правила возврата билетов можно посмотреть тут