Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish

Нам 1(01)

Просмотров: 369

В 2022 году Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева отпраздновал своё столетие. В этот юбилейный год музей открыл уникальную выставку «12 признаков живого» в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ. 21 мая 2023 года мы празднуем год со дня её открытия.

В 2022 году в день общегородской акции «Ночь в музее» выставку торжественно открыли Мэр Москвы Сергей Собянин, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Выставка «12 признаков живого» сделана в формате science-art. Это беспрецедентный пример сотрудничества учёных и художников в поиске ответа на вопрос «чем живое отличается от неживого». Посетители вовлечены в процесс познания, в котором обретают и пополняют свои представления о биологии и экологии, получая удовольствие и расширяя кругозор.

Экспонаты из коллекций музея органично сочетаются с предметами современного искусства, созданными специально для этой выставки. На выставке представлено около 650 музейных предметов. Гостей ждёт встреча с живыми жуками и растущими кристаллами, со скульптурой и графикой, со звуком и тишиной. Здесь также можно увидеть уникальные коллекции скелетов, чучел, влажных препаратов, ракушек и минералов. Среди экспонатов — зуб мамонта и самое крупное яйцо на планете, козлёнок-циклоп и «говорящий» фикус, скелет змеи и окаменевшее много миллионов лет назад дерево.

Разработано специальное мобильное приложение с использованием дополненной реальности. Оно помогает глубже понять каждый экспонат и связать его с остальными. Также по павильону «Геология» на ВДНХ можно совершить интерактивную экскурсию в формате AR — дополненной реальности. Экскурсия доступна в мобильном приложении «Узнай Москву».

Для обеспечения более комфортного пребывания гостей в павильоне был разработан уникальный путеводитель, доступный каждому гостю. Теперь он адаптирован для иностранных посетителей, говорящих на английском, а также китайском языках.

На выставке «12 признаков живого» рады каждому гостю. В павильоне есть пандус с кнопкой вызова персонала, специальная санитарная комната, тактильные экспонаты, подробные схемы для более простой навигации по экспозиции, позволяющие определить каждый предмет в витрине. Для людей с ограничениями по зрению приложение ориентировано на тактильные и аудиоэкспонаты, которые есть в каждом разделе выставки. Кроме рассказа об экспонатах и признаках, в аудиогид входят и подробные тифлокомментарии. Наши сотрудники всегда рады помочь, если это необходимо.

За год работы выставку посетило более 45 тысяч человек. Мы не останавливаемся на достигнутом, наши научные сотрудники продолжают разрабатывать новые программы. Помимо выставки «12 признаков живого», гости павильона могут выбрать занятие или экскурсионную программу из широкого спектра предложений. Музей принимает активное участие в проведении большого количества мероприятий, в том числе крупных общегородских праздников: Ночь искусств, Дни культурного наследия, Ночь в музее, День семьи, любви и верности. Выставку активно посещают не только индивидуальные посетители и семьи. В павильоне проходят экскурсии, интерактивные занятия, программа «Остров открытий» для организованных групп.

Биологический музей является постоянным участником всеми любимой олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы». В десятом юбилейном сезоне олимпиада прошла на новой площадке музея. Более 15 тысяч посетителей музея, что составляет более 11,5 тысяч команд приняли участие в олимпиаде. За год работы выставка «12 признаков живого» заняла седьмое место в рейтинге «Топ-30 самых посещаемых музеев и усадеб Олимпиады».

Павильон №31 «Геология» — уникальное пространство, в котором рады каждому гостю!