Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Бесплатная программа к Дню исторического и культурного наследия Москвы

Бесплатная программа к Дню исторического и культурного наследия Москвы

Просмотров: 1669

21 мая
12:00—16:00

Биологический музей им. К. А. Тимирязева приглашает погрузиться в мир биологии и познакомиться с историей музея. В этот день также можно посетить все выставки, которые проходят в музее.

С 12:00 до 15:00 в залах музея можно совершить путешествие в микромир: будут стоять микроскопы с подготовленными микропрепаратами. Под объективами микроскопов — микроскопические растения, водоросли, мхи и многие другие. Рядом будут дежурить научные сотрудники, которые готовы ответить на все вопросы и увлекательно рассказать обо всех микропрепаратах.

Кроме того, Биомузей приглашает посетителей на экскурсию по выставке «100 лет». Сеансы в 12:00 и в 14:00. Эта выставка знакомит с историей музея, рассказанной через предметы, которые он хранит. В 2022 году Биологическому музею исполнилось 100 лет. Коллекция музея за эти годы пополнилась разноплановыми препаратами. Чучела и биогруппы, влажные препараты и гербарии демонстрируют как внешний облик, так и особенности биологии и поведения живых организмов. Многие экспонаты иллюстрируют биологические закономерности и документируют процесс и результаты научных исследований. А коллекции предметов искусства передают человеческий взгляд на природу.

В музее также пройдут лекции «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

13:00 «Игнац Земмельвейс. Спаситель матерей»

    Сегодня сложно представить — когда-то считалось нормальным, что врач не моет руки перед операцией или после вскрытия трупов. Да и высокая смертность на операционном столе вызывала не шок, а лишь негодование и бессилие.

    На лекции поговорим о том, как акушер-гинеколог Земмельвейс победил «родильную горячку», заставив всех врачей мыть руки хлоркой, и почему его заслуги были признаны только после смерти.

    Лекцию читает Наталья Витальевна Филиппова, заместитель заведующего отделом гигиенического воспитания и обучения по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, врач по гигиеническому воспитанию.

15:00 «ГМО — есть или не есть?»

    На упаковках многих продуктов можно найти яркую наклейку «НЕ СОДЕРЖИТ ГМО». В интернете есть огромное количество статей о том, как ГМО-продукты влияют на человека и окружающую среду, но действительно ли так нужно опасаться ГМО?

    Лекцию читает Максим Борисович Булгаков, врач по гигиене питания.

Возрастное ограничение: 6+

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ!


* Продажу билетов на сайте музея осуществляет сервис электронного учета и продажи билетов «Listim. Tikets» (http://www.it-struktura.ru/). По техническим вопросам, а также по вопросам возврата билетов следует обращаться в службу технической поддержки сервиса info@listim.com, 8 (800) 777-20-31. Правила возврата билетов можно посмотреть тут