Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. День геологии 6 апреля

День геологии 6 апреля

Просмотров: 640

6 апреля в Биологическом музее в честь Дня геологии научные сотрудники подготовили целый ряд мероприятий, которые пройдут сразу на двух площадках музея: на Малой Грузинской улице и в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ.

День геолога в Биомузее — это увлекательное путешествие в мир горных пород, минералов, древних животных и растений, а также в целом в историю планеты. Сам по себе День геолога отмечается в первое воскресенье апреля. Выбор даты связан с началом подготовки полевого сезона (полевых работ) и экспедиций.

Геология — очень комплексная наука, которая имеет как фундаментальную теоретическую, так и практическую базу. В рамках праздника посетители музея смогут познакомиться с обеими этими сторонами. Участники мероприятия узнают о том, какие процессы происходят в глубине и на поверхности Земли и как они влияют на нашу жизнь.

На Малой Грузинской, 15 посетителей ждёт целая серия лекций-презентаций:

В 12:00 состоится лекция-презентация «Геология — это красиво! Пещеры». Человека с самых древних времён манили пещеры. Сначала как убежища, потом — как объекты исследования и даже спорта. О том, какими бывают пещеры, как их исследуют и что там можно увидеть, расскажет Александр Викторович Спиридонов, старший научный сотрудник кафедры динамической геологии (МИЦ «Популярная геология» геологического факультета МГУ).

В 13:00 на лекции-презентации «Геология — это красиво! Ледники» Александр Викторович Спиридонов расскажет о том, какими бывают ледники и как их исследуют. Посетители узнают об одном из самых величественных геологических процессов — о деятельности ледников. Её можно наблюдать в полярных областях или высоко в горах, а некоторые следы их деятельности есть даже в Москве!

В 14:00 профессор РАН, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ГИН РАН Сергей Владимирович Наугольных проведёт лекцию-презентацию «Следы динозавров на Северном Кавказе», посвящённую обзору находок. Следы обнаружены в нижнемеловых отложениях, обнажающихся в пределах Джинальского хребта и его отрогов в окрестностях Кисловодска (Кавказские Минеральные Воды, Ставропольский край). Найдены следы хищных динозавров теропод, относящихся к ихнороду мегалозаврипус, а также следы растительноядных динозавров орнитопод, относящиеся к ихнороду игуанодонтипус. Кроме них, в этом же регионе обнаружены предполагаемые следы сегнозавров, панцирных динозавров и летающих ящеров — птерозавров. Обсуждаются ландшафтные и палеоклиматические условия существования фауны динозавров в раннемеловую эпоху в пределах Предкавказья и Северного Кавказа.

В 15:00 лекцию-презентацию «Опасные и прекрасные активные вулканы Земли» проведёт Виолетта Валерьевна Шанина, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник кафедры инженерной и экологической геологии (МИЦ «Популярная геология» геологического факультета МГУ). Лекция позволит «взглянуть в лицо» прекрасным вулканам мира и узнать, что такое геология и как результаты геологических исследований спасают жизни людей, а также о том, как выглядит опасность со стороны активных вулканов, что подстерегает геологов на склонах огненных гор. Будет рассказ и о необычных свойствах вулканогенных пород и современных методах их исследований — от макро- до микроуровня.

Помимо различных лекций и демонстраций в рамках Дня геолога будут как творческие, так и научные мастер-классы. Для всех желающих будет действовать Мастерская, где можно принять участие в творческом мастер-классе и унести сделанное с собой. В «Палеонтологической песочнице» придётся раскопать окаменелость, определить её при помощи научных сотрудников, а потом можно забрать её себе. Также посетителей ждёт интерактивное занятие «Геология под микроскопом», мастер-класс по оригами «Мой бумажный динозавр», карточная игра по геологии и даже демонстрация палеонтологической и минералогической коллекции.

В павильоне № 31 «Геология» на ВДНХ посетителям тоже не дадут заскучать. Их ждут мастер-класс по росписи камней, экскурсия и интерактивное занятие.

На экскурсии «Геология в „Геологии“» все желающие совершат увлекательное путешествие в мир горных пород и минералов. Экскурсия пройдёт и в павильоне, и по прилегающей территории. Это позволит разобраться, что общего у здания с геологическими науками, как оно выглядело во второй половине XX века, что такое геология, чем она занимается и как помогает людям.

Во время экскурсии посетители прикоснутся к ископаемым животным и узнают, какое отношение они имеют к геологии и чем геология отличается от палеонтологии, антропологии и археологии. Также все желающие познакомятся с различными горными породами, узнают о процессах их образования, а также о том, как горные породы используются в промышленности и строительстве и влияют на нашу жизнь.

На интерактивном занятии «Как я встретил аммонит» посетители познакомятся с тем, как учёные-палеонтологи работают в поле и учатся правильно документировать и собирать палеонтологический материал. Участникам предстоит самостоятельно произвести полевой сбор, определить найденные ископаемые, сделать этикетаж и собрать всё в коробку для отправки в научный институт. После такого интерактива вы точно будете знать, что делать, если случайно найдёте ископаемое! Этот этап предназначен для посетителей от 10 лет.

День геолога — для всех интересующихся прекрасной наукой геологией. 6 апреля гости смогут прикоснуться к разгадке её тайн.

6+

Для участия необходимо приобрести входной билет в музей.

buy_green.jpg