Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Новый проект в приложении «Узнай Москву»

Новый проект в приложении «Узнай Москву»

Просмотров: 1994
Проект «Узнай Москву» и Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева приглашают москвичей и гостей столицы на интерактивную экскурсию в формате AR — дополненной реальности по павильону «Геология» на ВДНХ.

Экскурсия доступна в мобильном приложении «Узнай Москву». Во время прогулки пользователей сопровождают интерактивные гиды: мальчик-подросток и его мама познакомят посетителей с удивительной историей ВДНХ и павильона «Геология», а цифровая копия известного учёного Климента Аркадьевича Тимирязева расскажет об истории Биологического музея и о том, какие экспонаты представлены на выставке «12 признаков живого». Маршрут доступен бесплатно, а для посещения павильона и выставки потребуется приобрести билет онлайн или в кассе музея.

Для прохождения AR-экскурсии пользователям достаточно скачать приложение «Узнай Москву» на свой смартфон и запустить маршрут. Для корректной работы экскурсии необходим стабильный интернет и смартфон, поддерживающий технологию дополненной реальности (AR).
Экскурсия с применением технологий дополненной реальности создавалась в два этапа. Сначала разработчики детально отсняли всю территорию на камеру смартфона и создали «цифровой двойник» павильона, а затем в экскурсию были внедрены 3D-персонажи, диалоги и стикеры, которые сопровождают пользователя на всём протяжении маршрута. Сотрудники музея подготовили текст экскурсии. AR-экскурсия создана при помощи безмаркерной облачной технологии — это значит, что пользователям не нужно включать геолокацию в настройках смартфона. Технология с помощью камеры смартфона и цифровой копии здания определит локацию человека без использования специальных маркеров и данных GPS и самостоятельно дополнит картинку виртуальными персонажами.

Для прохождения экскурсии в дополненной реальности нужно подойти к павильону «Геология». Он расположен в центральной части ВДНХ слева от павильона «Космос». Затем потребуется открыть или скачать приложение «Узнай Москву» и найти в поиске Биологический музей им. К.А. Тимирязева. Далее нужно нажать «Пройти экскурсию», навести камеру смартфона на павильон и нажать кнопку «Начать». Если пользователь запустит маршрут в другом месте на территории ВДНХ, виртуальный гид «проводит» его к месту начала экскурсии.

Маршрут начинается перед зданием павильона №31 «Геология» и включает шесть остановок.
Во время экскурсии пользователи узнают, когда, какими архитекторами и для каких целей был построен выставочный комплекс, что происходило на ВДНХ во время Великой Отечественной войны и какая культурная и научная деятельность велась в стенах сохранившихся зданий. Выставка постоянно менялась, и в ней отражалась вся история нашей страны. Свидетельства этого сохранились в архивных фотографиях, а чтобы их посмотреть, нужно повернуть камеру телефона вправо и нажать на зелёный стикер-подсказку.
Виртуальный гид также расскажет и про павильон «Геология». Слушатели узнают, почему здание называлось «Лён, конопля и другие новолубяные культуры», когда павильон стал «Геологией», для чего была создана «говорящая карта» для посетителей и что за камни лежат при входе в павильон.
Об истории Биологического музея, который открыл здесь выставку после реставрации павильона в 2022 году, расскажет другой 3D-персонаж экскурсии — русский учёный Климент Тимирязев.
В конце экскурсии он представит выставку «12 признаков живого». Посетители увидят экспонаты из коллекции музея, многие из которых впервые покинули хранилище. Это минералы, чучела и скелеты, муляжи редких сортов овощей и фруктов, а также объекты современного искусства в формате science-art, созданные специально для выставки. На выставке можно увидеть живые объекты, растущие кристаллы, примеры применения биотехнологий, робототехники, а также искусственного интеллекта, имитирующего жизнь.

Посетить выставку предлагается самостоятельно. Приобрести билет на нее можно онлайн на сайте музея https://gbmt.ru/ru/about/news/news/kuratorskie-ekskursii-po-vystavke-12-priznakov-zhivogo/?listim_op... или в кассе павильона.

Виртуальный маршрут — пилотный проект, разработанный командами Департамента культуры, Департамента информационных технологий города Москвы и Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева. По результатам пилотирования технологии интерактивные экскурсии могут быть запущены и в других музеях Москвы.

«Узнай Москву» https://um.mos.ru/ — совместный проект Департамента образования, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий города Москвы. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более 2,2 тысяч зданий, 679 памятников, 351 музея, 90 квестов и свыше 230 тематических маршрутов по разным районам столицы, а также 10 экскурсий с аудиогидом и 24 виртуальных тура по городу и его достопримечательностям. Мобильное приложение «Узнай Москву» доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay.

Для корректного отображения экскурсии, пользователям необходимо иметь смартфон с операционной системой iOS (11 и выше) или Android (8 и выше) с поддержкой технологии дополненной реальности ARKit или ARCore.


Ссылки для скачивания приложения Узнай Москву:

Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.mos.um

iPhone: https://apps.apple.com/ru/app/uznaj-moskvu/id643324519