Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. День науки в Биологическом музее

День науки в Биологическом музее

Просмотров: 1585

День науки

8—9 февраля

Малая Грузинская, 15

ВДНХ, павильон №31 «Геология»

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева широко известен своей научной деятельностью, поэтому никак не мог остаться в стороне от столь важной даты — 8 февраля. Это День российской науки. Этот праздник приурочен ко дню основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I. По этому случаю в музее была разработана специальная программа, открывающая каждому посетителю дверь в увлекательный мир биологии.

В этот день в здании музея на Малой Грузинской улице пройдут эксклюзивные экскурсии для учащихся московских школ. Придя на обычную экскурсию в музей, забронированную заранее, школьники узнают новые интересные научные сведения по теме экскурсии. Научные сотрудники (да, да в нашем музее экскурсии ведут исключительно научные сотрудники, так как у нас нет привычных экскурсоводов) расскажут о последних новостях науки, исследованиях в различных областях знаний и поделятся увлекательными научными фактами.

В 17:00 посетителей музея на Малой Грузинской ждёт лекция «Почему стареет мозг». Многие задаются вопросом, как предотвратить старение мозга? Можно ли повысить эффективность работы мозга в любом возрасте? Эти и другие вопросы мы обсудим на лекции и сделаем интересные практические упражнения. Ведущая — Марина Викторовна Королева, нейропсихолог, медик-психотерапевт, ведущий специалист АО «Нейротренд», кандидат биологических наук, кандидат медицинских наук, автор 116 научных работ и 4 патентов в области оздоровительных технологий. Лекция пройдёт по предварительной регистрации, также необходимо приобрести входной билет в музей. Для тех, кто не сможет посетить музей в этот день, мы подготовим онлайн-трансляцию в нашей группе vk.com/biomuseum.


Для посетителей павильона №31 «Геология» на ВДНХ подготовлена необычная экскурсия «Зачем нужен science-art», которая начнётся в 16:00. Куратор выставки «12 признаков живого» Маргарита Атрощенко расскажет о science-art-объектах, созданных современными художниками специально для этого проекта. Вы узнаете, как искусство, органично дополнив коллекции музея, помогло раскрыть отличия живого от неживого и ответить на вопрос «Что такое жизнь». Экскурсия пройдёт бесплатно, по входному билету в музей. Необходима предварительная регистрация.

9 февраля (четверг) в 16:00 мы по традиции встретимся с вами онлайн в еженедельной программе «Поговори с биологом» в нашей группе vk.com/biomuseum и посвятим этот эфир Дню российской науки. Но встреча состоится не в музее, а на территории природного заказника «Берег реки Москвы в Капотне». Место для встречи выбрано не случайно. В декабре здесь открылась фотовыставка «Атлас Капотни». Это совместный проект Музея Москвы, Биологического музея и компании «Газпром нефть», а именно Московского нефтеперерабатывающего завода. Сотрудники нашего музея изучили территорию парка после благоустройства, чтобы найти там животных и растения из Красной книги Москвы. Их фотографии стали основой для выставки в парке. О проведении исследований на территории парка мы и поговорим с заместителем директора по научной работе, кандидатом биологических наук Мариной Куликовой. Она была куратором проекта, ботаником, который изучал флору парка, и автором фотографий растений.

В программе возможны изменения, следите за анонсами на официальном сайте музея. Ждём вас в гости!

 

Возрастное ограничение: 12+

Стоимость билета — по входному билету в музей.